СИММОНС ДЖОН Британская Викторианская сказочная живопись / John Simmons Victorian era Fairytale Painting

 ДЖОН СИММОНС
1823- 1876 
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

Лучшие времена впереди, 1854

Джон Симмонс британский миниатюрист, акварелист и иллюстратор, представитель викторианской сказочной живописи.
Симмонс родился в Бристоле, большую часть жизни работал в Клифтоне. В 1860-е годы начал создавать акварели на модную в то время сказочную тему. Среди наиболее популярных литературных сюжетов, которые повлияли на формирование этого направления творчества Симмонса и вызвали у него живой интерес: пьеса Уильяма Шекспира «Сон в летнюю ночь», «Королева фей» Эдмунда Спенсера и «Похищение локона» Александра Поупа. Героиня пьесы Шекспира Титания часто является персонажем его произведений. Каталог аукциона Bonhams утверждает, что художник изображает «Королеву фей Титанию как стандарт викторианской женской красоты». удожник стирает границы между реальностью и мечтой, он создает поэтическое видение пьесы Шекспира.

Кроме сказочных сюжетов, он также писал портреты на протяжении 1850-х и 1860-х годов. Он был избран членом Бристольский Академии изящных искусств в 1849 году.

Джон Симмонс  умер в ноябре 1876 года

Джон Симмонс
У окна
Частная коллекция

*Викторианская сказочная живопись -  направление в британской живописи 2-й половины XIX века. Впервые в Новейшее время определил значение викторианской сказочной живописи и выделил её в самостоятельное художественное направление британский историк искусства Джереми Маас. Истоки Fairy painting относятся к концу XVIII — начале XIX века, к так называемому Готическому Возрождению в романтизме, в живописи к нему относят творчество Иоганна Генриха Фюсcли (1741—1825), его рано умершего ученика Теодора фон Холста (1810—1844), а также Уильяма Блейка (1757—1827), наполненное фантастическими образами и галлюцинациями.

Большинство художников Fairy painting писали картины на сюжеты «сказочных» шекспировских пьес «Сон в летнюю ночь» и «Буря», на фольклорные сюжеты и сюжеты волшебных сказок. Первоначально это направление было связано преимущественно со станковой живописью, позже — с книжной графикой

Сон Титании в лунном свете 


1


2


3


1. День на берегу моря
2. Сцена из спектакля «Сон в летнюю ночь»  1873 г., акварель
3. Гермия и Лисандр. Сон в летнюю ночь

4


5


6


4. Утренняя звезда 
5. Титания 
6. Титания